Десятков Г.А.

зав. кафедрой, д.ф.-м.н, профессор

Образование, ученые степени и звания:
· 1997, дек.    Академик Международной академии наук высшей школы. Секция - Информатика и менеджмент;
· 1996, дек.    Академик Международной академии информатизации. Секция - Исследование теории, методологии, технологии и средств математического и компьютерного моделирования в различных областях;
· 1996, март:  Профессор по кафедре информационных и вычислительных технологий;
1995, март:  Доктор физико-математических наук по специальности теплофизика и молекулярная физика; защита в Институте теплофизики РАН, Новосибирск;
1988, июнь: Старший научный сотрудник;
1983, окт.:   Кандидат физико-математических наук по специальности теплофизика и молекулярная физика; защита в Институте теплофизики РАН, Новосибирск;
1972, фев.:   Окончил годичные курсы усовершенствованного английского языка, Московский энергетический институт;
1971, фев.:   диплом инженера-энергетика, Московский энергетический институт.

Трудовая деятельность:
1995, сент.-н/в: Профессор, зав.кафедрой информационных и вычислительных технологий КРСУ;
· 1993, сент.:  Профессор, зав.кафедрой естественно-технических дисциплин КРСУ;
1984, июль: Старший научный сотрудник Института физики НАН КР;
1976, март:  Младший научный сотрудник Института физики и математики НАН КР;
1974, сент.:  Ст.инженер Института физики и математики НАН КР.

Награды:

• 1997: Отличник народного образования КР.
  • 2011: Почетная грамота Кыргызской Республики.
  • 2013: Медаль «За заслуги перед КРСУ».

Читаемые курсы:
  • Структурное программирование
  • Основы Веб дизайна
  • Принципы Веб программирования (магистратура)

Научная деятельность:
Основная область научных интересов с 1974г. - математическое и компьютерное моделирование газоразрядной плазмы и задач динамики жидкости и газа, горения, теплопроводности, взрыва. Руководил компьютерными исследованиями плазмохимических процессов в плазме. Подготовил трех кандидатов наук.
Автор 8 монографий: «Теория столба электрической дуги», Новосибирск, Наука,1990г.; «Теория термической электродуговой плазмы», Новосибирск, Наука,1987г.; «Теория цилиндрических дуговых разрядов», Фрунзе, Илим,1985г.; «Математической моделирование электрических дуг», Фрунзе, Илим, 1983г. и другие, и более 135 научных и учебно-методических работ в журналах и трудах Международных и национальных конференций. Автор 7 авторских свидетельств на изобретения и двух свидетельств на программы для ЭВМ. Участник многих Международных, Союзных и Национальных научных, научно-методических и практических конференций.
Являюсь руководителем научного направления кафедры «Современные информационные технологии в образовании, науке и технике».

Научно-организационная деятельность:
- Член Ученого совета КРСУ, Научного совета ЕТФ КРСУ.
- Председатель объединенного диссертационного совета Института физико-технических проблем и матераловедения НАН КР и КРСУ.
- Являлся членом технического комитета Совета по ИКТ при Президенте Кыргызстана. Многократно участвовал в аттестациях вузов республики в составе комиссий МО КР. Являлся председателем экспертных технических комиссий МО КР по информатизации образования, экспертом программы ПРООН по анализу уровня информатизации Кыргызстана, членом рабочей группы проекта Министерства транспорта и коммуникаций КР «Формирование политики в сфере ИКТ».

Участие в Международных проектах и программах:
  • образовательные программы Европейского Союза Темпус (1994,1998,1999,2004,2010 гг.),
  • проект Международного научно-технического центра,
  • проект Международного Фонда спасения Аральского моря,
  • программа ПРООН по изменению климата,
  • проект федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».