Манжикова С.Ц.

доцент, к.т.н.

Образование
  • 1971-1974 гг. - Очная аспирантура ЛИТМО (Ленинградский институт точной механики и оптики), диплом кандидата технических наук по специальности «Теплофизика»;
  • 1993 г. – Учёное звание «Доцент по кафедре автоматического управления», диплом;
  • 2000 г. – Стажировка в университете Вашингтона в Сиэтле, США по программе Regional Scholar Exchange Program (RSEP)/Август – Декабрь, 2000 г., сертификат.
  • 1998-1999 гг. - Центр изучения английского языка (лицензия Мин. образования, науки и культуры № АШ N 003 Кыргызской Республики), диплом переводчика (с отличием);
  • 1965-1971 гг. – Ленинградский институт точной механики и оптики, диплом инженера-теплофизика (с отличием).

Трудовая деятельность
  • 1995 г.- по настоящее время - Доцент кафедры ИВТ КРСУ;
  • 2013 г. – наст время -  Доцент кафедры естественно-научных дисциплин Международной Высшей Школы Медицины (МУК);
  • 1997-2011 гг.   – Доцент кафедры фундаментальных дисциплин Бишкекской Финансово-экономической Академии;
  • 1975 – 1998 гг. – Ст. преподаватель Кирженпединститута им. В.В.Маяковского;
  • 1998 – 1993гг.  – Ст.преподаватель и доцент Фрунзенского Политехнического института;
  • 1993 – 1995 гг.    – Доцент и зав. каф. Информатики и автоматики КГУСТА.

• 2008 г. – Звание и Почётный знак «Заслуженный работник образования КР».
  • 2018 г. – Медаль КРСУ «За заслуги перед университетом».

Читаемые курсы
  • Введение в программную инженерию
  • Проектирование и архитектура программных систем
  • Средства автоматизированной разработки программных систем (магистратура)
  • Оценка качества и надёжности программных систем
  • Эволюция и сопровождение программных систем (магистратура)

Направления исследований:
  • Информационные технологии в образовании, науке и технике

Перечень статей, научных работ.
Автор более 40 научных и учебно-методических трудов.

Основные статьи:
  • C.Ц. Манжикова, Г.А.Десятков. CASE-технологии как средство реализации компетентностного подхода в подготовке профессиональных инженеров-программистов. Журнал «Проблемы автоматики и управления», 2010, №2, с.203-208.
  • C.Ц. Манжикова,  Б.С. Мадимова. Доказательство адекватности разрабатываемого программного обеспечения реальной системе судопроизводства и судебного делопроизводства КР. Журнал «Проблемы автоматики и управления», 2010, №2, с.97-103.
  • В.М.Журавлев, В.В.Григорьев, C.Ц. Манжикова.  Машинная оценка стойкости электронных приборов. Бишкек, "Илим" – НАН, 1991.
  • Г.А.Десятков, Н.М.Лыченко, С.Ц.Манжикова и др. Разработка программного обеспечения для анализа баз разнородных геофизических данных. Часть 1. Этап анализа и концептуального моделирования. Вестник КРСУ. 2012. № 9 (Сентябрь).
  • Г.А.Десятков, Н.М.Лыченко, С.Ц.Манжикова и др. Разработка программного обеспечения для анализа баз разнородных геофизических данных. Часть 2. Моделирование базы данных системы. Объектная декомпозиция системы. Вестник КРСУ. 2012. № 9 (Сентябрь).
Основные учебно-методические пособия:
  • Манжикова С.Ц., Константинов Д. Электронный лаб. практикум по дисциплине «Объектно-ориентированное проектирование ПО на языке UML», Локальная сеть каф. ИВТ КРСУ, Бишкек: 2005.
  • Манжикова С.Ц. , Десятков Г.А., Лыченко Н.М. Реализация процессов программной инженерии в разработке информационной системы геофизического мониторинга  \ Учебно-методическое пособие. Проект НИР по теме: «Разработка технологии мультидисциплинарного геофизического мониторинга геодинамических процессов земной коры сейсмоактивных регионов». Государственный контракт Министерства образования и науки РФ от «05» апреля 2010 г. № 02.740.11.0730, № госрегистрации 01201060404.
  • Манжикова С.Ц. Объектно-ориентированное проектирование ПО с применением UML/ Учебно-методическое пособие. Проект Еврокомиссии ТЕМПУС HEICA – High Education Initiative in Informatics in Central Asia. Бишкек: 2013.
Курсы повышения квалификации
  • 2015-2016 гг. - Английский для специальных целей, В1.  Университетский языковый центр Юнико Темпус при КРСУ
Участие в проектах
  • 2010-2013 гг.: Темпус-проект  HEICA – Higher Education Initiative for Informatics in Central Asia – Инициативы высшего образования в области информатики в Центральной Азии;
  • 2010-2012 гг.: Проект «Разработка технологии мультидисциплинарного геофизического мониторинга геодинамических процессов земной коры сейсмоактивных регионов». Раздел «Реализация процессов программной инженерии в разработке информационной системы геофизического мониторинга». Государственный контракт №02.740.11.0730 федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».