Манжикова Светлана Цебековна

К.т.н., доцент

ФИО преподавателя Манжикова Светлана Цебековна
Название дисциплин(ы) Введение в программную инженерию
Проектирование и архитектура программных систем
Технологии разработки программного обеспечения
Методология программной инженерии
Методы сопровождения программных систем
Должность и звания доцент кафедры информационных и вычислительных технологий (внешний совместитель), ученое звание: доцент, к.т.н.
Базовое образование Инженер-теплофизик по специальности «Теплофизика», Ленинградский ин-тут точной механики и оптики – ЛИТМО, 1972
Работа в других учреждениях МВШМ МУК, преподаватель дисциплины «Информатика»; Ун-тет «Адам»: «Медицинская физика и математика» с 2011 г.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 1977 – 1995: Кыргызский Технический ун-тет, каф. Автоматического управления; 1995 – 2021: Кыргызско-Российский Славянский ун-тет, каф. ИВТ;
2021 по наст время Ун-тет «Адам»: доцент департ.
ЕН и М дисциплин.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: Методы и технологии программной инженерии и методика их преподавания; Использование современных ИТ в обработке медицинских статистических данных
Основные публикации.
Статьи
1. ОБУЧЕНИЕ МЕТОДАМ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧАХ. «Вестник КРСУ», 2021 год, Том 21, № 4, Стр. 96-104 (в соавт. С Исмаиловой Ч.С.)
2. АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ СТРУКТУРНЫМ МЕТОДОМ. «Вестник КРСУ», 2020 год, Том 20, № 12, Стр. 159-163
3. СТРУКТУРА И АЛГОРИТМЫ СИСТЕМ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ МАРКЕРА «Вестник КРСУ», 2018 год, Том 18, № 4, стр. 58 – 62 (в соавт. С Жулиным А.Г.) и др.

Учебное пособие (на англ. яз.)
1. BASES OF STATIATICAL ANALYSIS MEDICAL AND BIOLOGICAL DATA USING EXCEL. Educational allowance for foreign students – Bishkek:Neo Print, 2020. – 144 p.
ISBN 978-9967-9287-0-1
2. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 09.03.04 - «Программная инженерия». КРСУ, Бишкек 2018 (в соавт. С Лыченко Н.М., Десятковым Г.А.) и др.

Членство в научных и профессиональных обществах. Нет
Награды и премии
  1. Медаль «За заслуги перед университетом» Приказ № 1310-ка от 03 ноября 2017 г.
  2. Знак «Отличник образования». Удостоверение №1049. Приказ МОН КР № 28/4 от 12 декабря 2008г., Г. Бишкек.
Повышение квалификации
  1. 2019. Educational seminar on the use of the distance learning system “MOODLE” Modular object-oriented dynamic learning environment 12 час. (Сертификат)
  2. 2018 Курсы англ. яз. Dyn Ed 3 мес.(сертификат)
Другие виды работ Проведение занятий и разработка документации по учебному процессу на условиях трудового договора